Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

Молодежная политика в Брестской области

 

Молодежная политика в Брестской области

Реализация государственной молодежной политики в Брестской области осуществляется в соответствии с Региональным комплексом мероприятий по реализации подпрограммы «Молодежная политика» Государственной программы «Образование и молодежная политика» в Брестской области на 2021-2025 годы.

В Брестской области отработана система гражданско-патриотического воспитания молодежи, которая берет свое начало в учреждениях дошкольного образования.

Особое социальное значение имеют акции: «Мы – граждане Беларуси!», «За любимую Беларусь», «Цветы Великой Победы», «Письмо с фронта» и др.

В регионах области реализуется Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!»  по вручению паспортов гражданина Республики Беларусь для более 1000 молодых людей ежегодно. Вместе с паспортом юные граждане страны получают в подарок Конституцию Республики Беларусь и сувениры с национальной символикой. В мероприятиях принимают участие ветераны войн и труда, депутаты, руководители органов государственного управления, передовики производства и другие.

Большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи организована в рамках реализации Всебелорусской акции «За любимую Беларусь!».

Так, в целях формирования у молодых людей готовности к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, готовности к защите Отечества в регионах области проведен открытый диалог на тему «Служба в Вооруженных Силах и силовых структурах сегодня – престижно ли это?». Обучающиеся принимают участие в мероприятиях ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Активная работа по внедрению новых форм и методов работы с молодежью организована на базе филиала Ивацевичского историко-краеведческого музея «Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Рреализованы проекты: интерактивное действие с военно-исторической реконструкцией «Последний бой Алексея Черткова», историческая реконструкция «Партизанский дед Мороз на Хованщине», квесты: «Один день в партизанском лагере», «Разведка ищет Партизанского деда Мороза», интерактивное действие с исторической реконструкцией «Приём в пионеры в партизанском лагере» (с пионерской атрибутикой советского периода у Пионерского костра), мастер-классы: «Партизанский быт. Помол зерна на жерновах», «Партизанский быт. Приготовление лепёшек с крапивой на «партизанской свече», «Лесная школа. Пишем и считаем в песчаных тетрадях», «Лесная школа. Урок письма перьевой ручкой».

Молодежь вовлекается в социально-общественную деятельность через органы самоуправления, общественные объединения молодежной направленности, волонтерское движение.

Работают волонтерские отряды, отряды «Милосердие» и «Забота» (13 тыс. участников) по оказанию шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним гражданам, пожилым людям, пострадавшим от последствий войн, гражданам проживающим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. На территории Брестской области осуществляют свою деятельность 181 волонтёрский отряд БРСМ «Доброе Сердце», в состав которых входит 3 265 человек.

Одно из направлений работы – шефство над культурно-историческими объектами, памятниками, обелисками, памятными знаками и воинскими захоронениями. Решениями горрайисполкомов за учреждениями образования закреплено 1357 таких объектов, здесь несут Вахту Памяти, их потенциал используется в патриотическом воспитании.

От уровня правосознания и гражданской ответственности молодежи во многом зависит будущее управление обществом и государством. Молодые люди имеют широкие возможности для реализации себя в общественно-политической и социально-полезной деятельности, в том числе через различные формы самоуправления, общественные объединении и гражданские инициативы.

В Брестской области около 11 тысяч молодых людей вовлечены в деятельность по развитию молодежного самоуправления (парламенты, студенческие и молодежные советы, советы молодых ученых и др.).

В Брестской области с апреля 2019 года при районных Советах депутатов действуют Молодежные парламенты. С целью содействия изучению и решению молодежных проблем, а также для реализации инициатив молодежи, члены Молодежного парламента вовлечены и принимают активное участие в работе молодежных информационных групп, в мероприятиях патриотической направленности, в семинарах-тренингах и значимых мероприятиях.

В системе работы с молодежью важным звеном являются общественные организации. В Брестской области 6 зарегистрированных молодежных общественных объединений.

Наиболее массовыми молодежными объединениями являются ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и ОО «Белорусская республиканская пионерская организация».

По направлению ДМОО в области насчитывается 1907 объединений по интересам, в которых занимается около 22 тыс. учащихся.

В числе значимых молодежных общественных инициатив – республиканская патриотическая акция «Квiтней, Беларусь!», республиканский многоступенчатый проект «Молодежная эстафета творчества «Мая Беларусь. Мая будучыня», республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села», республиканская акция «Восстановление святынь Беларуси», проекты «Открытый диалог», «Беларусь – крынiца натхнення», творческий проект-праздник «Дзень вышыванкі» и другие.

В целях повышения инновационной и социально значимой активности молодежи проводится областной этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

Деятельность поисково-исследовательских групп систематизирована в справочно-информационный сборник, который размещен на сайте ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи».

Центрами активизации поисковой, исследовательской и проектной краеведческой деятельности являются музеи учреждений образования. В Брестской области их 189, в том числе 14 имеют звание «народный». Реализуется областной музейно-образовательный проект «Виртуальный музей учреждений образования».

Обеспечено информирование обучающейся молодежи о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, активно внедряется республиканский проект «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) при проведении единых дней информирования.

Важным средством формирования патриотизма и интереса к историко-культурному наследию Беларуси является детский и молодежный туризм. Разработан перечень экскурсионных объектов и туристических маршрутов г. Бреста и Брестской области, рекомендуемых для посещения обучающимися.

С 2004 года реализуется областной проект по изучению культурного наследия народа проживающего на территории Брестской области «Радавод». В учреждениях образования области в 2021 году работает 149 фольклорных объединений,  из которых 7 фольклорных коллективов со званием «образцовый» и «народный».

Формированию социально активного гражданина, обладающего творческим мышлением, лидерскими качествами способствует реализация инновационного проекта «Школы социальной активности».

Города Барановичи, Брест, Пружаны, Пинск поддержали и реализуют международную инициативу «Город, дружественный детям и подросткам», основной целью которой является создание благоприятных условий и формирование безопасной среды для проживания детей.

Обеспечивается положительная динамика занятости обучающихся в системе дополнительного образования детей и молодежи. В 2021 году в объединениях по интересам на базе учреждений образования занимались  86,4,0% обучающихся. 114 детских творческих коллективов, работающих в учреждениях образования, носят почетное звание «образцовый» и «народный». С 2015 года в Брестской области открыты объединения по интересам робототехника «Lego wedo» и робототехника на основе Arduino. В 2021 г. проведен уже 7-й областной открытый турнир робототехники «РобоФэст».

Ежегодно органы по труду, занятости и социальной защите реализуют активные меры содействия занятости незанятых и безработных граждан, в том числе молодых граждан в возрасте 16-30 лет (далее – молодежь).

Для граждан, нуждающихся в дополнительных гарантиях и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, ежегодно бронируются рабочие места. В Брестской области для граждан, впервые ищущих работу в возрасте до 21 года в 2021 году было забронировано – 637.

В 2021 году в общей численности нуждающихся в трудоустройстве безработных, молодежь составила 22,4%.

В период с 2019 – 2021 годы отмечается снижение количества молодежи, имеющей статус безработного. Так, в 2019 году нуждалось в трудоустройстве 3,9 тыс. безработной молодежи, в 2020 году – 2,9 тыс., в январе - сентябре 2021 – 1,8 тыс.

Ежегодно порядка 68-69% указанных граждан трудоустроено при содействии службы занятости.

В целях социальной защиты молодежи, молодых семей в соглашении, заключенным между Брестским областным исполнительным комитетом, областными объединениями нанимателей и областным объединением профсоюзов предусмотрен раздел «Гарантии в сфере социальной защиты молодежи», который содержит ряд трехсторонних обязательств. Так, например, в соответствии с положениями областного соглашения облисполкомом, гор(рай)исполкомами:

- ежегодно при формировании областного и местных бюджетов предусматриваются средства для компенсации затрат по найму жилья молодым специалистам, распределенным на работу вне постоянного места жительства и не обеспеченными жилыми помещениями, в размерах сумм, указанных в договорах найма жилья, но не более трех базовых величин – для каждого проживающего в городах областного подчинения и двух базовых величин – для каждого проживающего в районах.   Квартиросдатчики, сдающие жилье молодым специалистам, при этом освобождаются от налога;

- оказывается содействие в развитии системы диетического питания в столовых, обслуживающих студентов высших и средних специальных учреждений образования, учащихся училищ и общеобразовательных школ;

 - оказывают содействие в предоставлении свободных мест в общежитиях организаций, независимо от ведомственной принадлежности, для заселения иногородних студентов и молодых специалистов.

- в бюджетных организациях ежегодно выделяют средства для установления доплат к заработной плате молодым специалистам, прибывшим на работу в сельскую местность, если их средняя заработная плата меньше размера минимального потребительского бюджета, установленного для трудоспособного населения.

Областные организации отраслевых профсоюзов:

- устанавливают за счет средств профсоюзных бюджетов стипендии студентам и учащимся учреждений образования, находящимся на их профобслуживании, за высокие достижения в учебе и активное участие в профсоюзной работе;

- профсоюзы оказывают помощь в создании бытовых условий в общежитиях учреждений образования для проживания иногородних учащихся и студентов и т.д.

Все эти и другие вопросы, например, оплата труда, повышение квалификации, участие в техническом творчестве, улучшение жилищных условий, досуг, предусмотрены в разделах коллективных договоров «Социальные гарантии молодежи».

В большинстве коллективных договоров организаций области предусмотрено выделение материальной помощи молодым семьям при вступлении в брак, при рождении детей. При этих же обстоятельствах, в соответствии с коллективными договорами, работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые социальные отпуска.

Приоритетным направлением государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта является обеспечение возможностей молодым гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни.

Всего в области функционирует 3 598 спортсооружений. Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в области осуществляют 3 062 специалиста в отрасли физической культуры и спорта.

В целях формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности в 2021 году реализуется областная молодежная профилактическая акция «Безопасность в наших руках!», участниками которой в течении года становятся десятки тысяч молодых людей.

С целью повышения роли и значения семьи как важнейшего социального института в области проводится фестиваль-слёт молодых семей «Вера, Надежда, Любовь». В 2021 году в областном слете приняло участие 16 семей.

В областном этапе семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» ежегодно принимают участие более 120 семей.

Мероприятия по сохранению семейных ценностей и поддержке молодой семьи направленны на предотвращение зависимости от наркотиков, алкоголя, табакокурения, игровой зависимости, интернет-зависимости, профилактику суицидов, правонарушений среди детей и подростков, профилактику раннего и одинокого материнства, социального сиротства.

Организованы и проведены тематические мероприятия, приуроченных ко Дню семьи, Дню матери, Дню защиты детей.

17.09.2021 года проведен молодежный форум по популяризации семейных ценностей «Мы – единая семья» на базе санатория «Магистральный»;

В рамках Плана мероприятий в учреждениях образования области проводятся мероприятия, направленные на изучение законодательства, правовое воспитание обучающихся и профилактику правонарушений. Во всех учреждениях образования проведены Недели правовых знаний (апрель, ноябрь), правовые акции «Точка зрения», «Общественное мнение»; проблемные семинары для педагогов с приглашением сотрудников следственного комитета, прокуратуры, органов внутренних дел и специалистов здравоохранения; для подростков, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, проведены экскурсии в ГРОВД.

В каждом регионе Брестской области созданы молодёжные отряды охраны правопорядка, осуществляют свою деятельность в тесном взаимодействии с ОО «БРСМ» и ГРОВД. Осуществляют свою деятельность подростковые правовые клубы. Наиболее активно клубная работа развивается в Московском районе г. Бреста и г. Пинске – в каждом из этих регионов осуществляют свою деятельность по 34 клуба правовой и воспитательно-профилактической направленности.

Обучающимся, находящимся в социально опасном положении, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, воспитывающимся в многодетных и малообеспеченных семьях, предоставлена возможность безвозмездного посещения учреждений спорта, спортивных объектов. Списки данных категорий несовершеннолетних направляются в учреждения спорта. Информация о данной возможности доводится до сведения несовершеннолетних и их законных представителей.

Тема создания и расширения качественного молодёжного контента в СМИ и сети Интернет, нацеленной на формирование у молодёжи активной гражданской позиции и патриотизма является приоритетной в информационной политике электронных и печатных средств массовой информации области.

Имеются мобильные версии сайтов региональных газет и в ряде регионов версии для слабовидящих. Обновление контента происходит ежедневно, информация о событиях, происходящих в республике, области, районах публикуются со ссылками на источник. С целью привлечения широкого круга читателей на сайтах выкладываются анонсы событий, подробная информация печатается в газете.

Подборки актуальных материалов выходят в тематических страничках газет «Заря» – «Молодёжка», «Лунінецкія навіны» – «Моладзь і час», «Івацэвіцкі веснік» – «Мы і нашы дзеці»; «Раённыя будні» – «Анатомія дэмаграфіі»; «Яновский край»  – «Абаронім дзяцінства», «Ляхавіцкі веснік» – «Маладзёжны праспект», «Наш край» – «Как живёшь молодёжь?», «Навіны Палесся» – «Молодой человек года» и др. Ежеквартально в региональных СМИ размещается более 400 материалов. При проведении опросов по социально значимым темам большое внимание уделяется изучению мнения представителей молодёжной среды. 

Для привлечения внимания молодёжи к проблемным вопросам и в информационно-просветительских целях редакциями газет проводятся  «прямые телефонные линии», тематические «круглые столы» (ежеквартально – более 120) с участием медицинских работников, сотрудников  правоохранительных органов, представителей общественности на темы здорового образа жизни, социальных гарантий для молодых специалистов, сохранения семейных ценностей, демографической ситуации и др.

Районные газеты ведут свои аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, где всесторонне представлены актуальные новости и сведения для молодёжи различных категорий: школьной, студенческой и работающей. Оперативно размещается информация с мероприятий и акций, проводимых ОО «БРСМ» республиканского и регионального значения.

         На сайте облисполкома в разделе «Молодёжная политика» и «Новости» широко анонсируются все мероприятия, проводимые в области с участием молодёжи  и ОО «БРСМ».

В целях улучшения правовой грамотности на сайтах райисполкомов размещены баннеры «Детского правового портала», «БРСМ Молодёжь Беларуси», а также баннеры и ссылки, которые могут быть полезны для открытия своего дела, участия в бизнес-проектах, приобретения жилья и др.

С целью привлечения подписчиков в социальных сетях проводятся розыгрыши, конкурсы и акции, в том числе разыгрываются ценные подарки.

Брестская областная организация ООО «БРСМ» создает положительный контент в своих социальных сетях, видеоролики о проводимых мероприятиях, которые набирают десятки тысяч просмотров. В рамках проекта Белорусского республиканского союза молодежи «Роднае – народнае» Брестская областная организация дала старт интернет-челленджу «Это наш флаг». Под одноименным хештегом в социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram» более 300 фотографий было размещено с флагом Республики Беларусь.