Russian Belarusian English Polish

224027, г. Брест, ул. Медицинская 6,   E-mail: brcoc@brest.by
Регистратура: Пн-Пт: 7.30 - 20.00, Сб: 9.00 - 14.00
+375 162 55-14-39 (городской)

+375 29 251-58-48 МТС
+375 29 191-58-48 А1
+375 25 692-94-61 Life
Платные услуги: Пн-Пт: 8.00 - 16.30
+375 162 55-84-36
УЗИ, МРТ: +375 162 55-84-36
Касса: +375 162 53-04-46

Факс +375 162 35-59-23

Russian Belarusian English Polish

Хулиганство: понятие, факты, ответственность

На территории области отмечается рост хулиганств, совершаемых в общественных местах.

В текущем году зарегистрировано 102 факта хулиганств, за аналогичный период прошлого года их насчитывалось 79.

Треть таких противоправных деяний связаны с причинением телесных повреждений либо применением насилия в отношении граждан.

В совершении уголовно наказуемых хулиганств в текущем году к ответственности привлечены 9 несовершеннолетних, некоторые из них в настоящее время уже получили наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

Хулиганство представляет собой умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Грубым нарушением общественного порядка признаются действия, которые причиняют существенный вред общественному порядку, а также здоровью личности, законным правам и интересам человека, деятельности учреждений, предприятий, государственных и общественных организаций. Серьезность нарушения общественного порядка в таких случаях очевидна как для виновного, так и для иных лиц.

Например, под грубым нарушением общественного порядка признается “немотивированное” избиение потерпевшего, учинение скандала или дебоша, повлекшего срыв или длительный перерыв массового мероприятия и так далее.

Явное неуважение к обществу характеризует заведомое и глубокое пренебрежение виновным общепринятыми нормами поведения в обществе. Оно выражается в активном и агрессивном противопоставлении эгоистических интересов своей личности интересам общества и иных лиц, или хотя бы одного лица.

Применение насилия, как обязательный признак хулиганства, выражается в физическом воздействии на потерпевшего в любой форме – в нанесении ударов, побоев, связывании, удержании или ином ограничении свободы передвижения и действий потерпевшего, причинении боли или легкого телесного повреждения.

Угроза применения насилия – это выраженное словесно или в форме определенных действий (жесты, телодвижения) намерение применить физическое насилие.

В ноябре 2020 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения в помещении одного из кафе в агрогородке Дворец Лунинецкого района нецензурно высказывался в адрес работницы кафе, оскорблял ее и угрожал, а затем бросил в нее стеклянную бутылку.   

Далее нетрезвый гражданин несколько раз ударил по голове повара, который пытался защитить женщину. В результате, дебошир получил наказание в виде трех лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Уничтожение чужого имущества – это приведение в негодность имущества, находящегося в любой форме собственности. Оно может быть связанным с полной или частичной ликвидацией потребительских свойств имущества, при которой дальнейшее пользование, владение или распоряжение имуществом становится невозможным.

Повреждение имущества выражается в такой частичной ликвидации потребительских свойств имущества, при которой нарушается его целостность, внешний вид, исправность отдельных составных частей. Дальнейшее нормальное использование испорченного имущества, как правило, без ремонта невозможно или затруднено по эксплуатационным или эстетическим причинам.

В текущем году гражданин нанес надписи оскорбительного характера на стену здания сельского дома культуры в Брестском районе, а также на проезжей части дороги.

В Бресте в январе двое нетрезвых молодых парней разбили ветровую защиту навеса остановочного пункта по ул. 28-го Июля.

К повреждению имущества, также следует относить нанесение глубоких царапин на окрашенную поверхность автомобилей, повреждение обивки сидений в транспортных средствах общественного пользования, совершенные из хулиганских побуждений, разбитие витрин торговых предприятий или рекламных щитов.

Многие правонарушители часто полагают, что разбитое окно в чужом доме или автомобиле, поцарапанное лакокрасочное покрытие транспортного средства или разрисованные стены зданий, не являются уголовно наказуемыми деяниями.

Однако, санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штраф, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы на срок до трех лет.

Деяния, совершенные повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, наказываются арестом, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

За совершение особо злостного хулиганства, совершенных с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления установлено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.